Documentos


Coincidencias 251 a 275 de 944     » Ver galería

    «Anterior «1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 38» Siguiente»

 #   Miniatura   Descripción   Vinculado a 
251
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°12
Genealogía Familiar, Revista N°12
LOS ROCCATAGLIATA, por Juan Cruz Jaime.
LA CONEXIÓN BELGA. Apuntes sobre los Tonnelier Temperley en la Argentina, por Jorge A. Vilella Tonnelier.
TOPAKETAK III, Encuentros de Genealogía e Historia.
 
252
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°13
Genealogía Familiar, Revista N°13
URRIOLAGOITIA. Uno de tantos apellidos vascos que prosperaron en Bolivia, por José Carlos Suárez Medeiros.
ASCENDENCIAS MOZÁRABES EN BUENOS AIRES Y MONTEVIDEO QUE VIENEN POR LA CASA DE LOS SEÑORES DE MEJORADA. Estudio sobre los ancestros mozárabes de los Molina Salas, por Mariano Vilella y Sánchez Viamonte.
VECINOS DE LAS CIUDADES DE SANTIAGO DEL ESTERO Y SAN MIGUEL DE TUCUMÁN DE 1574 A 1650. IIª Parte, por Pedro A. Pernigotti Olmedo Santillán.
UN DIARIO DE VIAJE, por Margarita Beeche Arana.
LOS ANTEPASADOS DE Dª MARÍA MICHELLI DE GERVASONI, por. Miguel F. González Azcoaga.
 
253
<b>Genealogías Argentinas</b> Tomo 2 (no disponible)
Genealogías Argentinas Tomo 2 (no disponible)
2002, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Bassi, Blaquier, Caride, Daireaux, Dorrego, Meyer, Moreno de Cuenca, Peña de Vigo, Solanas, Thorne, Udaondo y Zorreguieta.
 
254
<b>Genealogías Argentinas</b> Tomo 3 (no disponible)
Genealogías Argentinas Tomo 3 (no disponible)
2003, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Astoul, Becú, Belsunce, Bidau, Bioy, Cranwell, Crotto, Daireaux, Lacroze, Repetto, Roberts, Robirosa, Seré, Zelaya y Zubiaga.
 
255
<b>Genealogías Argentinas</b>, Tomo 1 (no disponible)
Genealogías Argentinas, Tomo 1 (no disponible)
2000, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Álzaga de Aramayona, Álzaga de Erandio, Beccar, Berraondo, Caprile, Cárcano, Láinez, Mitre, Moreno y Uribelarrea.
 
256
<b>Genealogías de Cuyo</b> (no disponible)
Genealogías de Cuyo (no disponible)
Por Fernando Morales Guiñazú, 1939.
 
257
<b>Genealogías de Salta: Los Fernández Cornejo</b> (no disponible)
Genealogías de Salta: Los Fernández Cornejo (no disponible)
Por Atilio Cornejo, 1972, Salta (segunda edición ampliada, la primera es de 1940)
 
258
<b>Génesis de la familia uruguaya</b> y <b>Operativo Patagonia</b>
Génesis de la familia uruguaya y Operativo Patagonia
Por Juan Alejandro Apolant, 1976, Montevideo: Instituto Histórico y Geográfico del Uruguay.
Dos de las obras más rigurosas y extensas de la genealogía rioplatense, esenciales para todo investigador. El archivo cuenta con un índice por expediente, luego el libro Génesis de la familia uruguaya, y luego el libro Operativo Patagonia.
 
259
<b>Gens Nostra</b>, Revista N°1
Gens Nostra, Revista N°1
2005
Bernardo de Monteagudo, por Celia María Avellaneda de Ibarreche
La casa de Flores Dávila, por Galo Gijón de Amírola
Los Gómez de Saravia, por Jorge F. Lima González Bonorino
Familias santafesinas con descendencia en Chile (Aguirre, Amenábar, Echagüe, Gaete, Maciel) por José Miguel de la Cerda
Galicia en Tucumán, por Justino Terán Molina
Un revolucionario montevideano olvidado: Don Francisco Javier de Viana, por Ricardo Goldaracena
Relación genealógica Francia-Bolivia: la familia Costa du Rels, por Yves de La Goublaye de Nénorval
Breve genealogía en la nomenclatura de las calles de Buenos Aires (Acassuso, Acevedo, Acosta), por Emiliano Tagle
Catálogo de los oficiales de la Real Armada muertos durante las invasiones inglesas (1806-1807), por Hernán Carlos Lux-Wurm
Las genealogías en Colombia, por Luis Álvaro Gallo Martínez
Primer censo de marcas y señales - Entre Ríos 1824, por Oscar Tavani Pérez y Luis Sebastián Pérez Colman
 
260
<b>Gens Nostra</b>, Revista N°2
Gens Nostra, Revista N°2
2006
Los Maderna, por Aldo A. Beliera
Breve Genealogía en la nomenclatura de las calles de la ciudad de Buenos Aires (2da parte) (Acuña de Figueroa, Acha, Achával, Achával Rodríguez), por Emiliano Tagle
Los Tejada, por Hernán Carlos Lux-Wurm y Centurión
Un expediente de limpieza de sangre en el primer Ejército, por Horacio Velasco Suárez
Rectificación sobre los Cabrera, por Jorge Lima González Bonorino
Raíces criollas de los Thays, por Juan C. Jaime Crespo y Aldo A. Beliera
Los Nazar de Navarra, por Juan Gregorio Nazar Boulin
El apellido Rawson en la República Argentina, por Mariano Espina Rawson
Viejas familias criollas del Pago de la Pesquería, los Zárate, por Raúl A. Linares Araya
Índice de Protocolos del Archivo Histórico de la Provincia de San Juan, por Jorge Lima González Bonorino
CD Rom: Transcripción del Libro Tercero de la Parroquia de San Isidro (1771-1778), por Aldo Abel Beliera
 
261
<b>Gens Nostra</b>, Revista N°3
Gens Nostra, Revista N°3
2010
De Hamburgo a Buenos Aires, una expedición comercial en 1816 y la llegada del primer Milberg, por Alejandro S. Milberg
La pluma y la espada de Don Benjamín Villafañe Bazán, por Ana María Mulqui y Carlos E. Solivérez Franceschi
Los Albín, por Hernán C. Lux-Wurm y Centurión
Una merced de tierras en tiempos del Directorio, por Horacio Velasco Suárez
Los Canet en el Río de la Plata, por Gonzalo Cané y Pedro Tenti Alberdi
Breve genealogía en la nomenclatura de la Ciudad de Buenos Aires (Achega, Agote, Agrelo, Aguado, Agüero), por Emiliano Tagle
Linaje de los Feijóo, por Magdalena Pintos López y Millán
Padrón de Las Víboras, año 1780, por Hernán Carlos Lux-Wurm y Centurión y Enrique Javier Yarza Rovira
Don Pepe I, el Gran Pepe de Gensnostra (José María Fernández Durañona), nos dijo adión, por Yves de La Goublaye de Ménorval
In memoriam Hernán Lux-Wurm, por Enrique Yarza Rovira
 
262
<b>González Bonorino, historia familiar</b> (no disponible)
González Bonorino, historia familiar (no disponible)
Por Jorge F. Lima González Bonorino, 2021, Buenos Aires: Centro de Estudios Histórico-Sociales de Buenos Aires
 
263
<b>Gran Bretaña, Estados Unidos y la declinación Argentina - 1942-1949</b>, por Carlos Escudé
Gran Bretaña, Estados Unidos y la declinación Argentina - 1942-1949, por Carlos Escudé
"Carlos Escudé presenta en esta obra una documentación desconocida y una interpretación original que obligará a replantear las versiones corrientes sobre la política económica de Perón y otros temas conexos" (Félix Luna).
 
264
<b>Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires</b>
Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires
Por Hugo Kunz y Compañía, 1885, Buenos Aires.
Completísima guía de efemérides, funcionarios, profesionales, académicos, militares y muchos otros de la ciudad de Buenos Aires.
 
265
<b>Grand Dinner in honor of Queen Victoria</b>
Grand Dinner in honor of Queen Victoria
Noticia publicada por el British Packet and Argentine News sobre gran fiesta en honor a la Reina Victoria. Con listado de participantes. Muchos nombres conocidos!
 
266
<b>Guillermo Bonaparte, aventura, trabajo, familia</b> (no disponible)
Guillermo Bonaparte, aventura, trabajo, familia (no disponible)
Por Carlos Gigena Figueroa, 1994, Centro de Estudios Genealógicos de Córdoba.
 
267
<b>Hace un largo fondo de años</b>, genealogía uruguayense (no disponible)
Hace un largo fondo de años, genealogía uruguayense (no disponible)
Por María del Carmen Miloslavich de Álvarez, 1988, Concepción del Uruguay: Talleres Gráficos Oronoz
 
268
<b>Handbook of the River Plate Republics:</b> Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Handbook of the River Plate Republics: Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Michael George Mulhall, Edward T. Mulhall
 
269
<b>Heráldica e iconografía de Don Ricardo Daniel de Gandini Orcaizaguirre y su familia</b>
Heráldica e iconografía de Don Ricardo Daniel de Gandini Orcaizaguirre y su familia
Por Ricardo Daniel de Gandini Orcaizaguirre,
 
270
Hernán Mexía Mirabal Contribución para el conocimiento de su filiación y familia.
por Gustavo Miguel Sorg
(Al menos un individuo vivo está vinculado a este ítem - Detalles Reservados.)
 
271
<b>Hijos y nietos de fundadores de Córdoba</b>
Hijos y nietos de fundadores de Córdoba
Por Alejandro Moyano Aliaga, 1974, Centro de Estudios Genealógicos de Córdoba.
 
272
<b>Historia de británicos en Buenos Aires</b> (no disponible)
Historia de británicos en Buenos Aires (no disponible)
2008, Buenos Aires: Estudios Histórico-Sociales de Buenos Aires
SOBRE LAS INVASIONES INGLESAS.
Testimonio sobre la reconquista, por Mariano Espina Rawson
Propaganda y espionaje en Buenos Aires durante las invasiones inglesas (1806-1807), por Pedro Rivero
El paso de las tropas reconquistadoras por San Fernando de la Buena Vista en 1806, por Ismael Pozzi Albornoz
BIOGRAFÍAS BREVES SOBRE HÉROES DE LAS INVASIONES INGLESAS
Don Ramón Saraví, por Luz Ocampo de Saraví
Don Francisco Maderna, por Aldo Abel Beliera
Don Esteban Bonorin, por Jorge F. Lima González Bonorino
Manuel Hurtado "La Tucumanesa", por Juan Méndez Avellaneda
INGLESES ESTABLECIDOS EN EL RIO DE LA PLATA
Edmund Elsegood, por Jorge F. González Bonorino
James Harris, por Jorge F. González Bonorino
Henry Libanus Jones, por Jorge F. González Bonorino
Billinghurst, por Mariano Echegaray
Las mujeres de Buenos Aires vistas por los ingleses
 
273
<b>Historia de la familia Riglos</b> (1500-1900)
Historia de la familia Riglos (1500-1900)
Por Juan Cruz Jaime

Estudio histórico genealógico de una de las pocas familias de Argentina que llegadas a fines del 1600 todavía tiene representantes que transmiten el apellido. Estudiada por muchos genealogistas desde principios del siglo XX este trabajo actualiza el árbol genealógico hasta la actualidad y describe a sus personajes estrechamente vinculados a la historia de la colonia y de la Argentina independiente. Lamentablemente su solar emblemático frente a la Plaza de Mayo, los Altos de Riglos, fue demolido hace más de 100 años para construir el actual Palacio Municipal, pero el recuerdo de esta familia se conserva en calles y paseos públicos,
 
274
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 1, Adelantados, gobernadores y virreyes del Río de la Plata. Descubridores, conquistadores y gobernadores del Tucumán.
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 1, Adelantados, gobernadores y virreyes del Río de la Plata. Descubridores, conquistadores y gobernadores del Tucumán.
Por Antonio Zinny, 1920, Buenos Aires: Administración General.
 
275
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 2, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 2, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Por Antonio Zinny, 1879, Buenos Aires: Administración Central.
Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Buenos Aires: Domingo Matheu, Miguel de Azcuénaga, Antonio González Balcarce, Manuel Luis de Oliden, Marcelino Díaz de la Peña, José Rondeau, Juan Ramón Balcarce, Pedro Ibáñez, Eustoquio Díaz Vélez, Miguel de Irigoyen, Juan Pedro Aguirre, Manuel de Sarratea, Hilarión de la Quintana, Ildefonso Ramos Mejía, Miguel E. Soler, Manuel Dorrego, Marcos Balcarce, Carlos de Alvear, Martín Rodríguez, Juan José Viamonte, Bernardino Rivadavia, Manuel José García, Francisco de la Cruz, Juan Gregorio de las Heras, Vicente López, Tomás Guido, Lavalle, Guillermo Brown, Juan Manuel de Rosas, Tomás Manuel de Anchorena, Manuel V. de Maza, Felipe Arana, Manuel Insiarte, Justo José de Urquiza, Manuel Guillermo Pinto, José Miguel Galán, José María Pirán, Valentín Alsina, Lorenzo Torres, Francisco de las Carreras, José María Paz, Nicolás, Pastor Obligado, Juan Bautista Peña, Manuel Escalada, Felipe Llavallol, Bartolome Mitre, Manuel Ocampo, Vicente Cazón, Mariano Saavedra, Adolfo Alsina, Emilio Castro, Mariano Acosta, Álvaro Barros, Carlos Casares, y Carlos Tejedor.
Por Santa Fe: Prudencio M. de Gastañaduy, Pedro Tomás de Larrechea, Melchor Manuel Ruiz, Juan Antonio Pereira, Antonio Luis Beruti, Luciano Montes de Oca, Ignacio Álvarez Thomas, Eustoquio Díaz Vélez, Francisco Antonio Candioti, Juan Francisco Tarragona, Mariano Vera, Estanislao López, Luis Aldao, Juan Ramón Balcarce, Francisco J. Niklison, Juan Luis Orrego, Pascual Echagüe, Domingo Cullen, José Elías, Juan Pablo López, José Ramón Méndez, Pedro Rodríguez del Fresno, Juan Lavalle, Manuel Oribe, Estanislao Zeballos, Urbano de Iriondo, Domingo Crespo, Manuel Leiva, Ricardo Aldao, José María Cullen, Juan Francisco Seguí, Severo González, José de Amenábar, Mariano Rodríguez, Santiago Derqui, Rosendo María Fraga, Pascual Rosas, Mariano Comas, Tomás Cullen, José María Echagüe, José María Zuviría, Nicasio Oroño, Tiburcio Aldao, José Benito Graña, Camilo Aldao, Mariano Cabral, Simón de Iriondo, Servando Bayo, y Aureliano Argerich.
Por Entre Ríos: José de Urquiza, José Miguel Díaz Vélez, Hilarión de la Quintana, Blas José Pico, Juan José Viamonte, José Eusebio Hereñú, José Francisco Rodríguez, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Lucio Mansilla, Juan León Solas, Pedro Barrenechea, Vicente Zapata, Mateo García de Zúñiga, Juan Santa María, Pedro Pablo Seguí, Pedro Espino, José Ignacio de Vera, Toribio Ortiz, Pascual Echagüe, Evaristo Carriego, Vicente del Castillo, Cipriano J. de Urquiza, Justo José de Urquiza, José María Paz, Antonio Crespo, José Miguel Galán, Salvador María del Carril, Manuel Antonio Urdinarraín, Juan Barañao, Ricardo López Jordán (h), José María Domínguez, Fidel Sagastume, Emilio Mitre, Apolinario Benítez, Francisco Pico, Emilio Duportal, Juan Espínola, Leónidas Echagüe, Salvador Espeleta, José R. Baltoré, Ramón Febre, Mateo Parera, y José Francisco Antelo.
Por Corrientes: Pedro Fondevila, Elías Galván, Juan Ángel Fernández Blanco, Joaquín Legal y Córdoba, Carlos Casal, Eusebio Valdenegro, Toribio Luzuriaga, José León Domínguez, Juan Bautista Méndez, Genaro Perugorría, José Silva, Francisco de P. Araujo, Andresito, José Francisco Vedoya, Pedro Campbell, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Evaristo Carriego, Nicolás Ramón de Atienza, Juan J. F. Blanco, Pedro Ferré, Juan Felipe Gramajo, Pedro Dionisio Cabral, Manuel Antonio Ferré, Rafael León de Atienza, Genaro Berón de Astrada, Pascual Echagüe, Juan Antonio Romero, Juan Manuel Vedoya, Justo Díaz de Vivar, Juan Baltar Acosta, Joaquín Madariaga, Gregorio Valdés, José I. Márquez, Miguel Virasoro, Domingo Latorre, Luis Molina, Juan Pujol, Pedro Díaz Colodrero, José María Rolón, Antonio Díaz de Vivar, Manuel José Ruda, José Pampín, Pedro Igarzábal, Manuel Ignacio Lagraña, José Ramón Vidal, Wenceslao Robles, Evaristo López, Francisco Escobar, Victorio Torrent, José Miguel Guastavino, Santiago Baibiene, Gregorio Ceballos, Filemón Díaz de Vivar, Agustín Pedro Justo, Desiderio Sosa, Manuel de Jesús Calvo, Gregorio Pampín, Miguel Victorio Galabert, Wenceslao F. Cabral, Tomás Vedoya, Antonio Cabral, Juan Vicente Pampín, Benito Villegas, José Luis Madariaga, Manuel Derqui, Victorino de la Plaza, Augusto Díaz Colodrero, Juan Esteban Martínez, y Felipe J. Cabral.
 

    «Anterior «1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 38» Siguiente»