Documentos


Coincidencias 101 a 125 de 611     » Ver galería

    «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 25» Siguiente»

 #   Miniatura   Descripción   Vinculado a 
101
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°04
Genealogía Familiar, Revista N°04
LAS INVASIONES BRITÁNICAS DE 1806 Y 1807 A TRAVÉS DE LOS PROTOCOLOS NOTARIALES PORTEÑOS, por Roberto L. Elissalde.
EL BAILE INAGURAL, por Juan José Agrelo.
EL SOLAR DE ROZAS, por Mariano Vilella y Sánchez Viamonte.
LA FAMILIA MANSILLA Y UNA ASCENDENCIA “TRUCHA”, por Marcelo Aubone Ibarguren.
EL ESPÍRITU Y LA CULTURA HISPÁNICA EN LA EXPRESIÓN POPULAR ARGENTINA, por Carlos P. Ibarguren Uriburu.
GENEALOGÍA DE DON PELAYO, por Pablo Vega Junquera.
 
102
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°05
Genealogía Familiar, Revista N°05
LO MEJOR ES IRSE AL MAZO, por Jorge Vilella Tonnelier.
GALESES EN LA ARGENTINA: LOS MORGAN, por Lucio R. Pérez Calvo.
LOS PALACIOS DE “ALMAFUERTE”, por Juan Cruz Jaime
LOS ANTEPASADOS DE Da JUANA DELGADO DE ESPINOZA, por Miguel Fernando González Azcoaga.
EVA EMILIA PAZ DE AMADEO CARRANZA (1906 - 2007), por Aldo Marcos de Costa Paz.
LA GUÍA MULHALL: DETALLES DE BUENOS AIRES EN 1869, trad. por Alfonso Beccar Varela.
VICENTE JOSÉ CASTEX, UNA FIGURA RELEVANTE DEL SIGLO XIX, por Eduardo Alberto Sadous
 
103
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°06
Genealogía Familiar, Revista N°06
CARLOS Mª DE ALVEAR Y SUS RELACIONES CON EL PERIÓDICO “EL REVISOR” DE NUEVA YORK Y “LA PATRIA” DE NUEVA ORLEANS, por Alejandra Isabel Díaz Bialet.
ÁLVAREZ DE LA VEGA, por Sebastián Alonso y Marcelo Álvarez Herrera.
A LA LATA, AL LATERO..., por Carlos Sánchez Viamonte.
HERNÁN MEXÍA MIRABAL, por Carlos F. Ibarguren.
FAMILIA PELLEGRINI, por Gabriel Darío Chirico.
¿CUÁNTOS ANTEPASADOS TIENE USTED?, por Stephen Lewis.
LOS PREBISCH, por Justino Terán.
 
104
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°07
Genealogía Familiar, Revista N°07
MIS ANTEPASADOS PORTUGUESES, por José Carlos Suárez Medeiros.
SANTA TERESA DE JESÚS. NOTAS DE GENEALOGÍA Y ESPIRITUALIDAD, por Fernando María Cornet.
JOSÉ MARÍA URIEN, por Juan Ignacio Espel Polisena.
EL COMERCIO DE CÁDIZ. BREVE RESEÑA DE LOS LINAJES BAYO Y BACARO, por Mariano Vilella y Sánchez Viamonte.
LA GUÍA MULHALL: DETALLES SOBRE BS. AS. EN 1869, trad. de Alfonso Beccar Varela.
 
105
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°08
Genealogía Familiar, Revista N°08
BOTET Y GROS. DE LLORET DE MAR, CATALUÑA, AL VIRREYNATO DEL RÍO DE LA PLATA. SUS ILUSIONES Y DESENCANTOS, por Julio Jorge Pertiné.
GENEALOGÍA DE LA FAMILIA URQUIZA, por Gabriel Darío Chirico.
LOS CASTRO RAMOS Y QUIÑONES. ESTAMPAS HISTÓRICO -GENEALÓGICAS, por Aldo Marcos de Castro Paz.
ISMAEL JAREN. FIGURA RESPETADA DE SAN FERNANDO, por Juan Bautista Fos Medina.
 
106
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°09
Genealogía Familiar, Revista N°09
GUILLERMO SCHINDLER. UN CABALLERO TEUTÓN, por Octavio Schindler.
PATRICIO LYNCH, por Carlos F. Ibarguren Aguirre.
THOMAS LLOYD HALSEY, CÓNSUL ESTADOUNIDENSE EN BUENOS AIRES, Y SUS HIJAS PORTEÑAS, por Alejandro Milberg.
RODOLFO S. DOMÍNGUEZ, por Damián Ibarra y Luciano Brambilla.
EL BARRIO DE AVELLANEDA EN SOPUERTA Y EL FUNDADOR DEL LINAJE EN EL RÍO DE LA PLATA, por Mariano Vilella y Sánchez Viamonte.
LA GUÍA MULHALL: DETALLES SOBRE BS. AS. EN 1869, trad. de Alfonso Beccar Varela.
PITANTORILLA Y SUS ILUSTRES PROPIETARIOS, por José C. Suárez Medeiros.
FLORENCIO VARELA, por Luis L. Domínguez.
LOS GOÑI COLL Y PANDO GOÑI, por Esteban Giménez Zapiola.
 
107
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°10
Genealogía Familiar, Revista N°10
VICTORIA SOBRE INGLESES, por Santiago de Liniers y Bremond.
LA REVOLUCIÓN DE MAYO, por Carlos Sánchez Viamonte.
ANTONIO SÁENZ Y JOSÉ VALENTÍN GÓMEZ CUELI, por Aldo Marcos de Castro Paz.
EL MISTERIO DE LA MONEDA HECHA AL REVÉS, por Jorge A. Vilella Tonnelier.
BOSQUEJO DE NUESTRA REVOLUCIÓN, por Gregorio Funes.
LAPRIDA, por Marcelo Aubone Ibarguren.
 
108
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°11
Genealogía Familiar, Revista N°11
LOS “AVELLANEDA IGNOTOS” Y SUS PARIENTES RUIZ HUIDROBRO, por Carlos Escudé.
SCHINDLER, por Marcelo Aubone Ibarguren.
GENEALOGÍA DE PEDRO DE CANTABRIA, por Pablo Vega Junquera.
LOS VASQUEZ, por Juan Cruz Jaime.
SANTIAGO DEL ESTERO, CUNA DE LA MUJER FUERTE MARÍA ANTONIA DE PAZ Y FIGUEROA, 1730-1799, por Aldo Marcos de Castro Paz.
VECINOS DE LAS CIUDADES DE SANTIAGO DEL ESTERO Y DE SAN MIGUEL DE TUCUMÁN DE 1574 A 1650, por Pedro A. Pernigotti Olmedo Santillán.
 
109
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°12
Genealogía Familiar, Revista N°12
LOS ROCCATAGLIATA, por Juan Cruz Jaime.
LA CONEXIÓN BELGA. Apuntes sobre los Tonnelier Temperley en la Argentina, por Jorge A. Vilella Tonnelier.
TOPAKETAK III, Encuentros de Genealogía e Historia.
 
110
<b>Genealogía Familiar</b>, Revista N°13
Genealogía Familiar, Revista N°13
URRIOLAGOITIA. Uno de tantos apellidos vascos que prosperaron en Bolivia, por José Carlos Suárez Medeiros.
ASCENDENCIAS MOZÁRABES EN BUENOS AIRES Y MONTEVIDEO QUE VIENEN POR LA CASA DE LOS SEÑORES DE MEJORADA. Estudio sobre los ancestros mozárabes de los Molina Salas, por Mariano Vilella y Sánchez Viamonte.
VECINOS DE LAS CIUDADES DE SANTIAGO DEL ESTERO Y SAN MIGUEL DE TUCUMÁN DE 1574 A 1650. IIª Parte, por Pedro A. Pernigotti Olmedo Santillán.
UN DIARIO DE VIAJE, por Margarita Beeche Arana.
LOS ANTEPASADOS DE Dª MARÍA MICHELLI DE GERVASONI, por. Miguel F. González Azcoaga.
 
111
<b>Genealogías Argentinas</b> Tomo 2 (no disponible)
Genealogías Argentinas Tomo 2 (no disponible)
2002, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Bassi, Blaquier, Caride, Daireaux, Dorrego, Meyer, Moreno de Cuenca, Peña de Vigo, Solanas, Thorne, Udaondo y Zorreguieta.
 
112
<b>Genealogías Argentinas</b> Tomo 3 (no disponible)
Genealogías Argentinas Tomo 3 (no disponible)
2003, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Astoul, Becú, Belsunce, Bidau, Bioy, Cranwell, Crotto, Daireaux, Lacroze, Repetto, Roberts, Robirosa, Seré, Zelaya y Zubiaga.
 
113
<b>Genealogías Argentinas</b>, Tomo 1 (no disponible)
Genealogías Argentinas, Tomo 1 (no disponible)
2000, Buenos Aires
Por Lucio Ricardo Pérez Calvo
Incluye las familias Álzaga de Aramayona, Álzaga de Erandio, Beccar, Berraondo, Caprile, Cárcano, Láinez, Mitre, Moreno y Uribelarrea.
 
114
<b>Genealogías de Cuyo</b> (no disponible)
Genealogías de Cuyo (no disponible)
Por Fernando Morales Guiñazú, 1939.
 
115
<b>Génesis de la familia uruguaya</b> y <b>Operativo Patagonia</b>
Génesis de la familia uruguaya y Operativo Patagonia
Por Juan Alejandro Apolant, 1976, Montevideo: Instituto Histórico y Geográfico del Uruguay.
Dos de las obras más rigurosas y extensas de la genealogía rioplatense, esenciales para todo investigador. El archivo cuenta con un índice por expediente, luego el libro Génesis de la familia uruguaya, y luego el libro Operativo Patagonia.
 
116
<b>Gran Bretaña, Estados Unidos y la declinación Argentina - 1942-1949</b>, por Carlos Escudé
Gran Bretaña, Estados Unidos y la declinación Argentina - 1942-1949, por Carlos Escudé
"Carlos Escudé presenta en esta obra una documentación desconocida y una interpretación original que obligará a replantear las versiones corrientes sobre la política económica de Perón y otros temas conexos" (Félix Luna).
 
117
<b>Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires</b>
Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires
Por Hugo Kunz y Compañía, 1885, Buenos Aires.
Completísima guía de efemérides, funcionarios, profesionales, académicos, militares y muchos otros de la ciudad de Buenos Aires.
 
118
<b>Grand Dinner in honor of Queen Victoria</b>
Grand Dinner in honor of Queen Victoria
Noticia publicada por el British Packet and Argentine News sobre gran fiesta en honor a la Reina Victoria. Con listado de participantes. Muchos nombres conocidos!
 
119
<b>Guillermo Bonaparte</b>, aventura, trabajo, familia (no disponible)
Guillermo Bonaparte, aventura, trabajo, familia (no disponible)
Por Carlos Gigena Figueroa, 1994, Córdoba: Centro de Estudios Genealógicos de Córdoba
 
120
<b>Hace un largo fondo de años</b>, genealogía uruguayense (no disponible)
Hace un largo fondo de años, genealogía uruguayense (no disponible)
Por María del Carmen Miloslavich de Álvarez, 1988, Concepción del Uruguay: Talleres Gráficos Oronoz
 
121
<b>Handbook of the River Plate Republics:</b> Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Handbook of the River Plate Republics: Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Michael George Mulhall, Edward T. Mulhall
 
122
Hernán Mexía Mirabal Contribución para el conocimiento de su filiación y familia.
por Gustavo Miguel Sorg
(Al menos un individuo vivo está vinculado a este ítem - Detalles Reservados.)
 
123
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 1, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 1, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Por Antonio Zinny, 1879, Buenos Aires: Administración Central.
Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Buenos Aires: Domingo Matheu, Miguel de Azcuénaga, Antonio González Balcarce, Manuel Luis de Oliden, Marcelino Díaz de la Peña, José Rondeau, Juan Ramón Balcarce, Pedro Ibáñez, Eustoquio Díaz Vélez, Miguel de Irigoyen, Juan Pedro Aguirre, Manuel de Sarratea, Hilarión de la Quintana, Ildefonso Ramos Mejía, Miguel E. Soler, Manuel Dorrego, Marcos Balcarce, Carlos de Alvear, Martín Rodríguez, Juan José Viamonte, Bernardino Rivadavia, Manuel José García, Francisco de la Cruz, Juan Gregorio de las Heras, Vicente López, Tomás Guido, Lavalle, Guillermo Brown, Juan Manuel de Rosas, Tomás Manuel de Anchorena, Manuel V. de Maza, Felipe Arana, Manuel Insiarte, Justo José de Urquiza, Manuel Guillermo Pinto, José Miguel Galán, José María Pirán, Valentín Alsina, Lorenzo Torres, Francisco de las Carreras, José María Paz, Nicolás, Pastor Obligado, Juan Bautista Peña, Manuel Escalada, Felipe Llavallol, Bartolome Mitre, Manuel Ocampo, Vicente Cazón, Mariano Saavedra, Adolfo Alsina, Emilio Castro, Mariano Acosta, Álvaro Barros, Carlos Casares, y Carlos Tejedor.
Por Santa Fe: Prudencio M. de Gastañaduy, Pedro Tomás de Larrechea, Melchor Manuel Ruiz, Juan Antonio Pereira, Antonio Luis Beruti, Luciano Montes de Oca, Ignacio Álvarez Thomas, Eustoquio Díaz Vélez, Francisco Antonio Candioti, Juan Francisco Tarragona, Mariano Vera, Estanislao López, Luis Aldao, Juan Ramón Balcarce, Francisco J. Niklison, Juan Luis Orrego, Pascual Echagüe, Domingo Cullen, José Elías, Juan Pablo López, José Ramón Méndez, Pedro Rodríguez del Fresno, Juan Lavalle, Manuel Oribe, Estanislao Zeballos, Urbano de Iriondo, Domingo Crespo, Manuel Leiva, Ricardo Aldao, José María Cullen, Juan Francisco Seguí, Severo González, José de Amenábar, Mariano Rodríguez, Santiago Derqui, Rosendo María Fraga, Pascual Rosas, Mariano Comas, Tomás Cullen, José María Echagüe, José María Zuviría, Nicasio Oroño, Tiburcio Aldao, José Benito Graña, Camilo Aldao, Mariano Cabral, Simón de Iriondo, Servando Bayo, y Aureliano Argerich.
Por Entre Ríos: José de Urquiza, José Miguel Díaz Vélez, Hilarión de la Quintana, Blas José Pico, Juan José Viamonte, José Eusebio Hereñú, José Francisco Rodríguez, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Lucio Mansilla, Juan León Solas, Pedro Barrenechea, Vicente Zapata, Mateo García de Zúñiga, Juan Santa María, Pedro Pablo Seguí, Pedro Espino, José Ignacio de Vera, Toribio Ortiz, Pascual Echagüe, Evaristo Carriego, Vicente del Castillo, Cipriano J. de Urquiza, Justo José de Urquiza, José María Paz, Antonio Crespo, José Miguel Galán, Salvador María del Carril, Manuel Antonio Urdinarraín, Juan Barañao, Ricardo López Jordán (h), José María Domínguez, Fidel Sagastume, Emilio Mitre, Apolinario Benítez, Francisco Pico, Emilio Duportal, Juan Espínola, Leónidas Echagüe, Salvador Espeleta, José R. Baltoré, Ramón Febre, Mateo Parera, y José Francisco Antelo.
Por Corrientes: Pedro Fondevila, Elías Galván, Juan Ángel Fernández Blanco, Joaquín Legal y Córdoba, Carlos Casal, Eusebio Valdenegro, Toribio Luzuriaga, José León Domínguez, Juan Bautista Méndez, Genaro Perugorría, José Silva, Francisco de P. Araujo, Andresito, José Francisco Vedoya, Pedro Campbell, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Evaristo Carriego, Nicolás Ramón de Atienza, Juan J. F. Blanco, Pedro Ferré, Juan Felipe Gramajo, Pedro Dionisio Cabral, Manuel Antonio Ferré, Rafael León de Atienza, Genaro Berón de Astrada, Pascual Echagüe, Juan Antonio Romero, Juan Manuel Vedoya, Justo Díaz de Vivar, Juan Baltar Acosta, Joaquín Madariaga, Gregorio Valdés, José I. Márquez, Miguel Virasoro, Domingo Latorre, Luis Molina, Juan Pujol, Pedro Díaz Colodrero, José María Rolón, Antonio Díaz de Vivar, Manuel José Ruda, José Pampín, Pedro Igarzábal, Manuel Ignacio Lagraña, José Ramón Vidal, Wenceslao Robles, Evaristo López, Francisco Escobar, Victorio Torrent, José Miguel Guastavino, Santiago Baibiene, Gregorio Ceballos, Filemón Díaz de Vivar, Agustín Pedro Justo, Desiderio Sosa, Manuel de Jesús Calvo, Gregorio Pampín, Miguel Victorio Galabert, Wenceslao F. Cabral, Tomás Vedoya, Antonio Cabral, Juan Vicente Pampín, Benito Villegas, José Luis Madariaga, Manuel Derqui, Victorino de la Plaza, Augusto Díaz Colodrero, Juan Esteban Martínez, y Felipe J. Cabral.
 
124
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 3, Córdoba-Tucumán-Santiago del Estero-San Luis
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 3, Córdoba-Tucumán-Santiago del Estero-San Luis
Por Antonio Zinny, 1920, Buenos Aires: Administración Central. Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Córdoba: Rafael de Sobremonte, José González, Juan Gutiérrez de la Concha, Dalmacio Allende, Francisco Ortiz de Ocampo, Juan M. de Pueyrredón, Santiago Cabrera, Francisco J. de Viana, Francisco A. Ortiz de Ocampo, José J. Díaz, Juan P. Bulnes, Ambrosio Funes, Manuel A. de Castro, Carlos del Signo, José J. Díaz, Juan Bautista Bustos, Francisco de Bedoya, Antonio Giles, José Julián Martínez, José Javier Díaz, Felipe Gómez, Pedro Justo González, Juan Facundo Quiroga, Faustino de Allende, José Manuel Isasa, José Julián Martínez, Gregorio Aráoz de La Madrid, Mariano Fragueiro, José Roque Funes, José VIcente Reynafé, Calixto María González, José Antonio Reynafé, Benito de Otero, Domingo Aguirre, Pedro Nolazco Rodríguez, Mariano Lozano, Sixto Casanova, Santiago Derqui, Andrés Avelino de Aramburú, Manuel López, Calixto María González, Claudio Antonio de Arredondo, Norberto Zavalía, Cayetano Lozano, José Francisco Álvarez, Gregorio Aráoz de Lamadrid, Claudio A. de Arredondo, José V. López, Alejo del Carmen Guzmán, Gerónimo Yofre, Alejo C. Guzmán, J. Roque Ferreira, Alejo C. Guzmán, Gumersindo Asúnsulo, Tomás Garzón, Mariano Fragueiro, Felix de la Peña, Juan del Campillo, Fernando Félix de Allende, Tristán Achával, Severo de Olmos, José Alejo Román, Marcos Paz, Wenceslao paunero, Justiniano Posse, José Pío Achával, Benigno Ocampo, Juan Piñero, Luis Cáceres, Mateo J. Luque, Carlos S. Roca, Simón Luengo, Emilio Conesa, Gerónimo L. Barco, Juan A. Álvarez, Enrique Rodríguez, Fernando S. de Zavalía, Antonio del Viso, y Miguel Juárez Celman.
Por Tucumán: Clemente Zavaleta, Francisco Ugarte y Figueroa, José Gazcón, Manuel Belgrano, Francisco Fernández de la Cruz, Domingo García, José Gazcón, Juan Bautista Paz, Antonio Luis Berutti, Hilarión de la Quintana, Bernabé Aráoz, Feliciano de la Mota Botello, José Víctor Posse, Javier López, Abraham González, Juan F. Echauri, Javier López, Diego Aráoz, Clemente Zavaleta, Francisco J. López, Nicolás Laguna, Manuel Berdía, Manuel Berdía, José M. Silva, José J. López, Juan Bautista Paz, Javier López, José Frías, Alejandro Heredia, Juan Bergeire, José Valladares, Bernabé Piedrabuena, Pedro Garmendia, Marcos, M. de Avellaneda, José M. Ferreira, José E. Garzón, Juan Carballo, Celedonio Gutiérrez, Manuel A. Espinosa, Uladislao Frías, Manuel A. Espinosa, Agustín Alurralde, Miguel G. Carranza, Lorenzo Domínguez, José M. del Campo, José Posse, Hermenegildo Rodríguez, Salustiano Zavalía, Anselmo Rojo, Agustín J. de la Vega, Marcos Paz, Próspero García, Benjamín Villafañe, Juan M. Terán, Patricio Acuña, Arsenio Granillo, Julián Murga, Ángel A. Talavera, Octavio Luna, David Zavalía, Eusebio Rodríguez, Belisario López, Uladislao Frías, Federico Helguera, Eudoro Avellaneda, Belisario López, Pedro Uriburu, Tiburcio Padilla, Pedro Alurralde, Domingo M. Muñecas, y José M. Astigueta.
Por Santiago del Estero: Domingo de Palacio, Alonso Araujo, José P. Vargas, Esteban Hernández, Mariano Zaraza, Pedro I. Rueda, Manuel Ramírez, Pedro Isnardi, José D. Iramain, Gabino Ibáñez, Juan F. Borges, Mariano Santillán, Gregorio Iramain, Juan F. M. de Echauri, Juan F. Ibarra, Blas de Achával, Manuel A. Gutiérrez, Juan F. Ibarra, Manuel Alcorta, Román A. Deheza, Francisco A. Ibarra, Francisco Gama, Simón Luna, José Santos Coronel, Francisco J. López, Adeodato Gondra, Domingo Rodríguez, Pedro de Unzaga, Carlos Achával, Manuel Taboada, Antonio Taboada, Pedro Alcorta, Pedro Olaechea, José B. Orgaz, Juan F. Borges, Antonino Taboada, Pedro Gallo, Pedro R. Alcorta, Luciano Gorostiaga, Ramón Salvatierra, Pablo Lascano, Absalón Ibarra, Arsenio Leyba, Gaspar Taboada, Alejandro S. Montes, Manuel del C. Hernández, Luis Frías, Octavio Gondra, Rafael de la Plaza, Gregorio Santillán, Pedro Firmo Unzaga, José B. Olaechea, Misael Hernández, Mariano Santillán, y Gabriel Larsen del Castaño.
Por San Luis: Juan de Videla, José Giménez Inguanzo, Francisco V. Lucero, Juan B. Garbo, Matías Sancho, José Lucas Ortiz, Juan F. Terrada, Vicente Dupuy, José Santos Ortiz, José M. Carrear, José G. Giménez, Leandro Ortiz, Prudencio Vidal Guiñazú, Gregorio J. González, Justino Vélez, Juan G. Echeverría, José Videla del Castillo, Juan P. Pringles, Ignacio Videla, Luis Videla, Santiago Funes, Mateo Gómez, José G. Calderón, Romualdo Máldez y Ares, Eufrasio Videla, Juan P. Alemán, Pablo Lucero, Pedro Herrera, Mauricio Daract, Justo Daract, N. Carreras, Juan Barbeito, Juan E. Pedernera, Juan P. Calderón, Luis Maldonado, Juan Sáa, Carmen J. Domínguez, Carlos J. Rodríguez, José R. Lucero y Sosa, Feliciano T. Barboza, Carlos J. Rodríguez, Felipe Sáa, Víctor C. Guiñazú, José Rufino Lucero y Sosa, Juan A. Ortiz Estrada, José N. Sosa, Lindor N. Quiroga, Gregorio Guiñazú, Carlos Panelo, Rafael Cortés, Toribio Mendoza, y Zoilo Concha
 
125
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 5, Salta-Jujuy
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 5, Salta-Jujuy
Por Antonio Zinny, 1921, Buenos Aires: Administración Central.
Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Salta: Andrés Mestre, Ramón García de León y Pizarro, Rafael de la Luz, Tomás Arrigúnaga y Archando, José de Medeiros, Nicolás S. de Isasmendi, Joaquín Mestre, José Medeiros, Juan J. Fernández Cornejo, Marcos S. Zorrilla, Feliciano A. de Chiclana, Tomás de Allende, Juan M. de Pueyrredón, Pedro J. Saravia, Domingo García, Manuel Ramos, José E. Tirado, José Márquez de la Plata, Juan A. Álvarez de Arenales, José Fernández Campero, Manuel Belgrano, Esteban A. Gazcón, Hermenegildo G. Hoyos, Feliciano A. Chiclana, Francisco Fernández de la Cruz, Bernabé Aráoz, José A. Fernández Cornejo, Hilarión de la Quintana, Pedro Alurralde, Martín M. de Güemes, Santiago López, Juan Ramírez Orozco, José Ignacio Gorriti, Saturnino Saravia, Pedro A. de Olañeta, Pablo de la Torre, Apolinario Figueroa, José María Paz, Teodoro Sánchez de Bustamante, Victorino Solá, Juan Manuel Quirós, Pedro J. Saravia, Juan Ignacio Gorriti, Rudecindo Alvarado, Evaristo Uriburu, Alejandro Heredia, Francisco Garruchaga, José Tomás Toledo, Vicente Uriburu, Saturnino Tejeda, José Güemes, Pablo Alemán, José María Saravia, José B. Graña, Santiago López, Felipe Heredia, Cabrera, Manuel Solá, Teodoro López, Miguel Otero, Gaspar López, Dionisio Puch, Mariano Benítez, Manuel A. Saravia, Juan P. Figueroa, Tomás Arias, Nicolás Saravia, Vicente Tamayo, Nicolás Carenzo, Pedro Uriburu, Juan M. Aguirre, Miguel F. Aráoz, José María Todd, Martín Güemes, Manuel de Puch, Manuel Solá, Anselmo Rojo, Juan N. de Uriburu, Moisés Oliva, Segundo Díaz de Bedoya, José Uriburu, Cleto Aguirre, José B. Dávalos, Sicto Ovejero, José F. Varela, Alejandro Figueroa, Delfín Leguizamón, Benjamín Zorrilla, Vicente Anzoátegui, Saturnino San Miguel, Juan Pablo Saravia, Benedicto Fresco, Juan Solá, Juan M. Leguizamón y Miguel S. Ortiz.
Por Jujuy: Feliciano A. Chiclana, Diego Pueyrredón, Mariano de Gordaliza, Francisco Pico, Manuel Belgrano, Pío Tristán, Juan Ramírez Orozco, José Bolaños, Manuel Ramírez, Mariano Sarasa, Mariano de Gordaliza, Martín M. de Güemes, Francisco Pico, Francisco J. Olarría, Pedro A. de Olañeta, Manuel Lanfranca, Bartolomé de la Corte, Agustín Dávila, Domingo iriarte, Juan Manuel Quiroz, José A. Fernández Cornejo, Agustín Dávila, Teodoro Sánchez de Bustamante, Manuel Güemes, Mariano de Gordaliza, Fermín de la Quintana, José Mariano Fascio, Eustaquio Medina, Miguel Puch, Roque Alvarado, Pablo Alemán, José M. Iturbe, Antonio Aberastain, Pedro Castañeda, Escolástico Zegada, José López Villar, Francisco Borja Fernández, José B. de la Bárcena, Alejo Belaúnde, Plácido Sánchez de Bustamante, Serapio de Tezanos Pinto, José de la Quintana, Gabino Pérez, Pedro J. Portal, Daniel Aráoz, Cosme Belaúnde, Tomás R. Alvarado, José F. Varela, Salustiano Alvarado, Soriano Alvarado, Restituto Zenarruza, Mariano Iriarte, Emilio Quintana, Teófilo Sánchez de Bustamante, Pedro de Tezanos Pinto, Antonio Mas Oller, José M. Álvarez Prado, Cástulo Aparicio, Julio Iriarte, Martín Torino, Silvestre Cao, José M. de Orihuela, Fenelón de la Quintana, Uladislao Frías, Vicente Saravia y Pablo Blas.
 

    «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 25» Siguiente»