Ezequiel  Ramos Mexía Lavalle

Ezequiel Ramos Mexía Lavalle

Varón 1852 - 1935  (82 años)

Información Personal    |    Medios    |    Notas    |    Mapa del Evento    |    Todos    |    PDF

  • Nombre Ezequiel Ramos Mexía Lavalle 
    Nacimiento 15 Dic 1852  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    Sexo Varón 
    Fallecimiento 7 Nov 1935  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    ID Persona I3916  Los Antepasados
    Última Modificación 21 Abr 2012 

    Padre Ezequiel Ramos Mexía Segurola,   n. 3 Mar 1819, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 24 Abr 1896, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 77 años) 
    Madre María del Carmen Lavalle Oyuela,   n. 1830,   f. 1893  (Edad 63 años) 
    ID Familia F1108  Hoja del Grupo  |  Family Chart

    Familia Lucrecia Irene Guerrico Aguirre,   n. 2 Oct 1863, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. Sí, fecha desconocida 
    Última Modificación 22 Dic 2009 
    ID Familia F2308  Hoja del Grupo  |  Family Chart

  • Mapa del Evento
    Enlace a Google MapsNacimiento - 15 Dic 1852 - Buenos Aires, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsFallecimiento - 7 Nov 1935 - Buenos Aires, Argentina Enlace a Google Earth
     = Enlace a Google Earth 

  • Fotos
    Ramos Mexía Lavalle, Ezequiel
    Ramos Mexía Lavalle, Ezequiel

  • Notas 
    • Ezequiel Ramos Mexía nació en Buenos Aires el 15 de diciembre de 1852. Falleció en Buenos Aires el 7 de noviembre de 1935.
      Ezequiel Ramos Mexía fue Diputado de la Provincia de Buenos Aires desde 1880 hasta 1883. Presidente de la Comisión de Propietarios y autor de la ley para la construcción de 1.200 kilómetros de Canales de Desagües del Sud, por medio de un sistema de local assessment inventado por él. Vocal de la Sociedad Rural Argentina en el período 1886-1888, Vicepresidente 2° en los años 1888-1889 y Presidente en dos períodos: 1900-1902 y 1902-1904, prestó a la institución inestimables servicios. Fue "Honoray Member of the Royal Agricultural Society of England", único en Sudamérica.
      Fue Diputado al Congreso Nacional, y autor de la Ley de Policía Sanitaria de los Ganados. Fue Ministro de Agricultura del Presidente Roca, del Presidente Figueroa Alcorta (1906 a 1908) y como tal fue autor de la ley de fomento de los territorios nacionales. Fue Ministro de Obras Públicas del mismo Presidente (1908-1910), creándose bajo su ministerio los Ferrocarriles del Estado. También Ministro de Obras Públicas del Presidente Sáenz Peña (1910 a 1913), dictándose, entre otras muy importantes, la ley de irrigación.
      Ezequiel Ramos Mexía fue Delegado Argentino fundador del "Instituto Internacional de Agricultura" establecido en Roma3, y Agente Confidencial del Gobierno Argentino para tratar negociaciones financieras ante los banqueros de Londres y París en 1913. Fue asimismo Jefe de la Misión Argentina a Italia (Embajador) en 1933.
      Fuente: http://www.anav.org.ar/bios3.php?id_miembro=92