Alejo Julio Argentino  Roca Paz

Alejo Julio Argentino Roca Paz

Varón 1843 - 1914  (71 años)

Información Personal    |    Medios    |    Notas    |    Fuentes    |    Mapa del Evento    |    Todos    |    PDF

  • Nombre Alejo Julio Argentino Roca Paz 
    Nacimiento 17 Jul 1843  San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    Bautismo 2 Ene 1844  Catedral Nuestra Señora de la Encarnación, San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1
    • Libro 14 de bautismos folio 45 vta.
    Sexo Varón 
    Fallecimiento 19 Oct 1914  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    Enterrado/a 20 Oct 1914  Cementerio de la Recoleta, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    ID Persona I3476  Los Antepasados
    Última Modificación 21 Jun 2010 

    Padre José Segundo Roca Tejerina,   n. 31 May 1800, San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 8 Mar 1866, Batalla de Tuyutí, Paraguay Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 65 años) 
    Madre Josefa Agustina Paz Pereyra Mariño,   n. 4 May 1810, San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 14 Oct 1855, San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 45 años) 
    Casado 8 Mar 1837  San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1, 2
    • Iglesia La Merced, Libro 1 de matrimonios (1835-1838) folio 12
    ID Familia F2086  Hoja del Grupo  |  Family Chart

    Familia Clara Dolores Funes Díaz,   n. 29 Mar 1849, Córdoba, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 2 May 1890, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 41 años) 
    Casado 21 Ago 1872  Catedral Nuestra Señora de la Asunción, Córdoba, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1
    Hijos 
     1. Julio Pascual Roca Funes,   n. 17 May 1873, Córdoba, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 8 Oct 1942, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 69 años)
     2. Alejandro Roca Funes,   n. Jul 1874, Río Cuarto, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 29 Sep 1874, Río Cuarto, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad ~ 0 años)
     3. Elisa Clara Genoveva Roca Funes,   n. 3 Ene 1876, Río Cuarto, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 20 Ene 1961, Mar del Plata, Bs. As., Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 85 años)
    +4. María Marcela Roca Funes,   n. 2 Jun 1877, Río Cuarto, Córdoba, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 29 Jul 1981, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 104 años)
     5. Clara del Corazón de Jesús Roca Funes,   n. 7 Feb 1879, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 21 Dic 1970, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 91 años)
    +6. Agustina Eloísa Roca Funes,   n. 20 Jun 1881, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 11 May 1969, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 87 años)
    +7. Elena Josefina Roca Funes,   n. 14 Abr 1883, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 5 Ene 1974, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 90 años)
    Última Modificación 17 Sep 2014 
    ID Familia F4996  Hoja del Grupo  |  Family Chart

  • Mapa del Evento
    Enlace a Google MapsNacimiento - 17 Jul 1843 - San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsBautismo - 2 Ene 1844 - Catedral Nuestra Señora de la Encarnación, San Miguel de Tucumán, Tucumán, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsCasado - 21 Ago 1872 - Catedral Nuestra Señora de la Asunción, Córdoba, Córdoba, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsFallecimiento - 19 Oct 1914 - Buenos Aires, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsEnterrado/a - 20 Oct 1914 - Cementerio de la Recoleta, Buenos Aires, Argentina Enlace a Google Earth
     = Enlace a Google Earth 

  • Fotos
    Roca Paz, Julio Argentino
    Roca Paz, Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    a los 14 años.

    Documentos
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Estampilla conmemorativa
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Billete conmemorativo
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Caricatura en Caras y Caretas

    Lápidas
    Roca Paz, Julio Argentino
    Roca Paz, Julio Argentino
    Mausoleo familiar
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Placa conmemorativa

    Lugares
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Roca Paz, Alejo Julio Argentino
    Monumento en Buenos Aires.

  • Notas 
    • Presidente (1880-1886), (1898-1904). General al mando de la Conquista del Desierto. Estadista y líder político dominante a fines del siglo XIX.
      Nació en Tucumán, hijo de José Segundo Roca; estudió en el Colegio Nacional de Concepción del Uruguay; ingresó a la carrera militar (1858) mientras continuaba con sus estudios; como otros de sus compañeros de estudio, se alió a Urquiza en las Batallas de Cepeda (1859) y Pavón (1861) a las que sucedió la reorganización nacional; el joven Roca fue secretario de su tío, el doctor Marcos Paz, interventor de la provincia del norte; más tarde fue oficial de la infantería nacional y luchó contra las montoneras del Chaco y en la Guerra del Paraguay, distinguiéndose en el ataque de Curupaytí; acompañó a Paunero en la campaña contra las fuerzas de la guerrilla de Videla, Rodríguez, Sáa en Cuyo y al oeste; fue ascendido a coronel por su valiente actuación contra López Jordán en Ñaembé (1871) y participó en la segunda campaña contra el caudillo entrerriano.
      En 1872 fue nombrado comandante militar de la región de Río Cuarto y allí se casó con una dama de la aristocracia cordobesa; como comandante del ejército del Norte, obligó a Arredondo a rendirse en Santa Rosa, poniendo fin a la revolución de 1874 y obteniendo el grado de general; siempre luchó a favor del gobierno nacional; poco después se lo designó comandante general de las fronteras con los indios de San Luis y Mendoza; desde esta posición tan ventajosa, se interesó por los planes para dar una solución al problema con los indios mediante la conquista definitiva de la Patagonia y la apertura de todas sus tierras para la colonización; apoyado por el presidente Nicolás Avellaneda, de quien fue ministro de Guerra y de Marina en 1877, coronó su carrera militar con la Conquista del Desierto.
      En 1880, Julio A. Roca fue presidente de la República Argentina a la edad de treinta y siete años y fue reelecto en 1898, dominó el escenario político del país durante casi veinticinco años; político astuto, apodado El Zorro, utilizó al partido Autonomista Nacional para conservar el poder político en manos de aquellos que favorecían los intereses de los estancieros y del comercio exterior; la nación prosperó notablemente durante su presidencia; la tranquilidad política interna, la apertura de inmensas extensiones de tierras de los indios para la colonización y la explotación y el establecimiento de una base para la paz definitiva con los chilenos respecto de los límites, hicieron que el país progresara con rapidez; durante su primer período gubernamental, se enviaron nuevas expediciones a la Patagonia para completar la conquista; expediciones científicas y cartográficas exploraron todos los rincones de la República, inclusive la Antártida; durante su gobierno, comenzó el auge económico de 1882-1889 y el comercio alcanzó nuevas magnitudes; la extensión de los ferrocarriles se duplicó; la población aumentó porque ingresaron al país más de medio millón de inmigrantes para formar sus nuevos hogares; se fomentó y secularizó la educación pública; un vasto programa de obras públicas mejoró los puertos, construyó diques en los ríos y edificios públicos y embelleció Buenos Aires; también creó el territorio de Misiones con un gobierno autónomo; entregó la presidencia a Miguel Juárez Celman en 1886.
      En 1872 fue nombrado comandante militar de la región de Río Cuarto y allí se casó con una dama de la aristocracia cordobesa; como comandante del ejército del Norte, obligó a Arredondo a rendirse en Santa Rosa, poniendo fin a la revolución de 1874 y obteniendo el grado de general; siempre luchó a favor del gobierno nacional; poco después se lo designó comandante general de las fronteras con los indios de San Luis y Mendoza; desde esta posición tan ventajosa, se interesó por los planes para dar una solución al problema con los indios mediante la conquista definitiva de la Patagonia y la apertura de todas sus tierras para la colonización; apoyado por el presidente Nicolás Avellaneda, de quien fue ministro de Guerra y de Marina en 1877, coronó su carrera militar con la Conquista del Desierto.
      En 1880, Julio A. Roca fue presidente de la República Argentina a la edad de treinta y siete años y fue reelecto en 1898, dominó el escenario político del país durante casi veinticinco años; político astuto, apodado El Zorro, utilizó al partido Autonomista Nacional para conservar el poder político en manos de aquellos que favorecían los intereses de los estancieros y del comercio exterior; la nación prosperó notablemente durante su presidencia; la tranquilidad política interna, la apertura de inmensas extensiones de tierras de los indios para la colonización y la explotación y el establecimiento de una base para la paz definitiva con los chilenos respecto de los límites, hicieron que el país progresara con rapidez; durante su primer período gubernamental, se enviaron nuevas expediciones a la Patagonia para completar la conquista; expediciones científicas y cartográficas exploraron todos los rincones de la República, inclusive la Antártida; durante su gobierno, comenzó el auge económico de 1882-1889 y el comercio alcanzó nuevas magnitudes; la extensión de los ferrocarriles se duplicó; la población aumentó porque ingresaron al país más de medio millón de inmigrantes para formar sus nuevos hogares; se fomentó y secularizó la educación pública; un vasto programa de obras públicas mejoró los puertos, construyó diques en los ríos y edificios públicos y embelleció Buenos Aires; también creó el territorio de Misiones con un gobierno autónomo; entregó la presidencia a Miguel Juárez Celman en 1886.
      Pasó algún tiempo viajando por Europa; regresó para ser senador nacional por la Capital Federal; continuó siendo influyente en las presidencias posteriores, después de la crisis financiera de 1890 y el desarrollo de la Unión Cívica Radical que exigía reformas sociales y políticas; fue reelecto presidente en 1898; durante su segunda presidencia, resolvió finalmente los problemas territoriales con Chile; continuó con la profesionalización y modernización del ejército (comenzadas con anterioridad) bajo el ministro de Guerra, Pablo Ricchieri; incrementó las dimensiones de la Armada y creó un ministerio separado para ella; con su ministro de Relaciones Exteriores, Luis María Drago, fortaleció la posición de la República Argentina en los asuntos internacionales; mejoró la situación del crédito nacional; afrontó la creciente disconformidad de los trabajadores, los estudiantes, los inmigrantes y otros grupos que exigían una mayor participación en el gobierno y la economía, como también una reforma en las prácticas corruptas por las cuales el grupo elitista de Roca conservaba la dominación política; se promulgó la ley de Residencia de extranjeros (1903) que permitía la expulsión de los extranjeros indeseables; Roca triunfó en asegurarse la elección de Manuel Quintana como su sucesor; se retiró de la política pero regresó a la vida pública para ir a Brasil como embajador en 1913.
      por Mario O'Donnell
      Fuente: http://www.odonnell-historia.com.ar/biografias/index.htm

  • Fuentes 
    1. [S784] Chirico, Gabriel, Chirico, Gabriel, (gabrielchirico(AT)hotmail.com).

    2. [S556] Costas Romano, Manuel F., Costas Romano, Manuel F., (mcostas2000(AT)yahoo.com.ar).