Leopoldo Bravo, (*)

Leopoldo Bravo, (*)

Varón 1919 - 2006  (87 años)

Información Personal    |    Medios    |    Notas    |    Fuentes    |    Mapa del Evento    |    Todos    |    PDF

  • Nombre Leopoldo Bravo  [1
    Sufijo (*) 
    Nacimiento 15 Mar 1919  San Juan, San Juan, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1
    Sexo Varón 
    Fallecimiento 4 Ago 2006  San Juan, San Juan, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1
    ID Persona I205111  Los Antepasados
    Última Modificación 25 Ago 2018 

    Familia Ivelise Falcioni,   n. 7 Nov 1929, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 22 Abr 2018, San Juan, San Juan, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 88 años) 
    Hijos 
    +1. Leopoldo Alfredo Bravo Falcioni,   n. 30 Jul 1960, San Juan, San Juan, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 30 Oct 2010, San Juan, San Juan, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 50 años)
     2. Juan Domingo Bravo Falcioni
     3. Federico Jorge Bravo Falcioni
     4. María del Valle Bravo Falcioni
     5. Fernando Esteban Bravo Falcioni
     6. Alejandro Quinto Bravo Falcioni
    Última Modificación 25 Ago 2018 
    ID Familia F65183  Hoja del Grupo  |  Family Chart

  • Mapa del Evento
    Enlace a Google MapsNacimiento - 15 Mar 1919 - San Juan, San Juan, Argentina Enlace a Google Earth
    Enlace a Google MapsFallecimiento - 4 Ago 2006 - San Juan, San Juan, Argentina Enlace a Google Earth
     = Enlace a Google Earth 

  • Fotos
    Bravo, Leopoldo
    Bravo, Leopoldo

  • Notas 
    • Se recibió de abogado en 1940 y muy joven se afilió al Partido Bloquista. Tenía menos de 30 años cuando acompañó a Federico Cantoni a Moscú, para abrir la Embajada Argentina en la Unión Soviética, por pedido de Juan Domingo Perón. En 1953 fue Embajador de ese país donde fue recibido por Stalin. Dejó el cargo luego de la Revolución Libertadora de 1955 y regresó a San Juan.
      Fue Senador entre 1973 y 1976. Fue designado embajador ante la Unión Soviética y Mongolia hasta 1981. Volvió como gobernador de San Juan en 1982, designado por la Junta Militar, pero renunció al cargo para competir en las urnas, ante la llegada de la democracia. En 1985 renunció a la gobernación y al año siguiente asumió como senador. En 1994 fue convencional constituyente por la reforma de la Carta Magna de la Nación. Fue designado senador y ocupó una banca en la Cámara Alta hasta 2001.
      Entre sus obras más importantes están: la creación de la Cavic -Corporación Agroeconómica Vitícola y Comercial-; la construcción de 1.270 kilómetros de alta montaña en el camino por Agua Negra. Se completó el 80 % de la obra del aeropuerto Las Chacritas, se construyó el Hotel Provincial, se reformó y amplió el hotel Termas de Pismanta, se construyó la hostería de Valle Fértil y la de Agua Hedionda, en Jáchal. También se construyó el autódromo El Zonda, 70 escuelas en toda la provincia y 6.000 viviendas. Se realizó la obra del pie de presa de la central hidroeléctrica en el Dique de Ullum.

  • Fuentes 
    1. [S507] Zigiotto, Diego M., Zigiotto, Diego M., (dzigiotto1(AT)gmail.com).