Notas


Coincidencias 601 a 800 de 43,887

      «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 220» Siguiente»

 #   Notas   Vinculado a 
601 (Año 1865, Libro N° 6, Folio N° 44) Familia F55020
 
602 (Año 1866, Folio N° 235, Acta N° 201) Toledo Acuña, Justa (I189611)
 
603 (Año 1868, Folio N° 348)  Toledo Acuña, Clementina (I189612)
 
604 (Año 1870, Folio N° 11)  Toledo Acuña, Máximo Laureano (I189613)
 
605 (Año 1872, Folio N° 326 vta.) Toledo Acuña, Maximina Tomasa (I189614)
 
606 (Año 1873, Folio N° 68)  Familia F55335
 
607 (Año 1879, Folio N° 288, Acta 80) Toledo Acuña, Félix (I189616)
 
608 (Año 1879, Folio N° 289, Acta N° 81) Toledo Acuña, Nicolás (I189615)
 
609 (Año 1882, Acta N° 429)  Toledo Acuña, Pedro Arturo (I189617)
 
610 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Lanús Herraiz, Hernán (I43655)
 
611 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Bettiol, Gloria Virginia (I390487)
 
612 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Ayllon Vidotto, Manuel (I93486)
 
613 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Mattarollo, Fabian (I390500)
 
614 (Arrecif. L I. fº 167) Ps: Dn José Ulloa, y Da Ricarda Sayal.  Sierra López, Eustaquio José (I88025)
 
615 (Bautizado en La Merced). Educado en Buenos Aires en el Colegio de Ciencias Morales. Comerciante. Corredor de Mercaderías. Tomó parte en 1839 en la Revolución de los Hacendados del Sur, fue uno de los fundadores de la primitiva Bolca comercial, llamada "Camoati". Fue uno de los fundadores de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires. Beccar Espinosa, Miguel José María Estanislao del Corazón de Jesús (I37180)
 
616 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Sánchez Bressa, Liliana Beatriz (I390861)
 
617 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Familia F17436
 
618 (Casamientos de Españoles, Año 1773, Folio N° 25, Acta N° 194)  Familia F57584
 
619 (Cat. 11-127) Familia F3826
 
620 (Cat. de Tucumán L° 22 F° 236). Nougués Terán, Luis Francisco Desiderio (*) (I31491)
 
621 (cat. L.8, fs. 47) Familia F54295
 
622 (cat. L13, fs.35) Méndez Valladares, Melchora Aurelia (I184607)
 
623 (Cat. Tuc. LB 42, fol. 160) Molina Pomares, Miguel Ángel (I83158)
 
624 (Cat.L.10fs.99) Posse Insúa, José Martín (I78970)
 
625 (cat.L.8-fs.77) Méndez Valladares, José Manuel (I184630)
 
626 (Catedral ,Libro XIII de matrimonios, folio 86)  Familia F150364
 
627 (Catedral 4/70; Ts.: el Capitán José Rubio, el Capitán Sebastián Delgado y Juan Manuel de Ojeda) Familia F29891
 
628 (Catedral de Corrientes, Libro de defunciones de 1876, f. 406, nro. 5) Díaz Colodrero Anzoátegui, Wenceslao (*) (I169935)
 
629 (Catedral, 12/432)  Passo de Salas, Vicente Aniceto (I95185)
 
630 (Catedral, 14-f. 618). Padrinos: don Santiago Derqui y doña Modesta García de Cossio de Derqui. Díaz Colodrero Derqui, Santiago (I169939)
 
631 (Chivilcoy-1867-f.168) Recalde Suza, Juan José de (I88965)
 
632 (datos de la parroquia San Miguel Arcángel Libro de nacimientos B7, Folio 9). Estenssoro Aguirre, Miguel Antonio de (I124611)
 
633 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Ayllon Vidotto, Julieta (I93483)
 
634 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Di Lorenzo Santachiara, Rossella (I390709)
 
635 (El Diario de Láinez del 15 y 16 de Junio de 1920). Ofició como padrino don Carlos Tomkinson de Alvear. Familia F13206
 
636 (Esc. 1, T. 10 fs. 1324. Archivo de Córdoba) Familia F150498
 
637 (Escribana) Bressa, Amelia Francisca (I390884)
 
638 (Escribano) Gambier Irrazábal, Adrian Pastor (I94074)
 
639 (Fo. 112) Familia F28982
 
640 (Fo. 55) Familia F151489
 
641 (Fo. 63 v.)  Familia F27877
 
642 (Fo. 91) Familia F151403
 
643 (Fo. 95) Duffy Magallanes, Isabel Petronila del Carmen (I85698)
 
644 (Folio 175) Familia F27753
 
645 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Sourrouille Bourbotte, Ignacio (I93989)
 
646 (Fue anotada tarde en el Registro Civil; la fecha mas probable es la del 20/05/1921). Holmberg Fidanza, Laura Josefina (I20690)
 
647 (Fº 101) Do Barrio Pérez, Tomás (I162417)
 
648 (Fº 130) Da Pena Rodríguez, María (I162414)
 
649 (Fº 190/191 V.) Familia F56716
 
650 (Fº 191) Familia F56721
 
651 (Fº 237 Y 238) Pérez, Liberata (I162420)
 
652 (Fº 51) Do Barrio López, Baltasara Inés (I162407)
 
653 (Fº 81) Do Barrio López, José (I162412)
 
654 (Fº 92) Do Barrio, Vicente (I162419)
 
655 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Gambier Ayllon, Mariana (I93504)
 
656 (Huancarama L. 04.01.1766-27.09.1773 Fº 104) Ocampo Navia, Luis José Mariano de (I106561)
 
657 (I.46) por el Rv. Padre Prior Baltasar Díaz de Amorín. Ps. Sgto. Mayor Alonso Fernández Montiel y doña Juana Montiel. Gayoso Cervantes, Teodora (I65559)
 
658 (I.55) de "más de un año y medio", aparentemente también bautizado en Buenos Aires. Ps. Alférez José Domínguez y doña Ana Ranquel. Gayoso Cervantes, Tomás Félix (I65550)
 
659 (I.60) de "cerca de un año de edad", "por necesidad en su casa". Ps. Cap. Pablo de Arbestain y doña Juana del Pesso, su mujer. Gayoso Cervantes, Isidro (I65552)
 
660 (I.C. Fº 156) Familia F56876
 
661 (Iglesia Matriz Altar Fº 2 V.) Familia F133774
 
662 (Iglesia Matriz Fº 10 V.) Familia F133747
 
663 (Iglesia Matriz Fº 104) Familia F133764
 
664 (Iglesia Matriz Fº 112). Echagüe y Andía Ruiz de Arellano, Narciso Ramón de (I388612)
 
665 (Iglesia Matriz Fº 114 V.) Familia F133827
 
666 (Iglesia Matriz Fº 12). Troncoso Echagüe, Félix Joaquín de (I12921)
 
667 (Iglesia Matriz Fº 127). Echagüe y Andía Ruiz De Arellano, José Ignacio De (I388613)
 
668 (Iglesia Matriz Fº 136). Echagüe y Andía Lassaga, Juana Josefa de (I388618)
 
669 (Iglesia Matriz Fº 138V.) Avechuco Retana, Simón de (I388593)
 
670 (Iglesia Matriz Fº 152). Echagüe Garmendia, Josefa Casilda (I388661)
 
671 (Iglesia Matriz Fº 154). Avechuco Echagüe, María Josefa de (I388597)
 
672 (Iglesia Matriz Fº 16). Echagüe y Andía Gaete, María Ignacia De (I388590)
 
673 (Iglesia Matriz Fº 163) Echagüe Garmendia, Josefa Romualda de los Dolores (I388664)
 
674 (Iglesia Matriz Fº 163) Echagüe Gabiola, José María Del Carmel (I388729)
 
675 (Iglesia Matriz Fº 170). Lassaga Ramírez, Antonia Avelina (I388644)
 
676 (Iglesia Matriz Fº 18) Familia F133817
 
677 (Iglesia Matriz Fº 1860). Echagüe y Andía Ruiz De Arellano, José Manuel De (I388614)
 
678 (Iglesia Matriz Fº 19 V.) Familia F133826
 
679 (Iglesia Matriz Fº 195). Avechuco Echagüe, Simón Andrés De (I388603)
 
680 (Iglesia Matriz Fº 206). Echagüe y Andía Lassaga, María Josefa de (I388619)
 
681 (Iglesia Matriz Fº 214 V.) Familia F133751
 
682 (Iglesia Matriz Fº 25) Familia F133753
 
683 (Iglesia Matriz Fº 251) Echagüe Garmendia, Ana Isabel (I388659)
 
684 (Iglesia Matriz Fº 251). Echagüe Garmendia, José María de los Dolores (I388660)
 
685 (Iglesia Matriz Fº 28) Familia F133752
 
686 (Iglesia Matriz Fº 284). Lassaga Echagüe, Francisca Antonia De (I388581)
 
687 (Iglesia Matriz Fº 314 V.). Echagüe Salcedo, Francisca Javiera del Santísimo Sacramento (I388725)
 
688 (Iglesia Matriz Fº 316 V.) Familia F133767
 
689 (Iglesia Matriz Fº 35). Lassaga Ramírez, Juana Rosario (I388641)
 
690 (Iglesia Matriz Fº 37). Lassaga Ramírez, Pedro José (I388637)
 
691 (Iglesia Matriz Fº 375) Familia F133803
 
692 (Iglesia Matriz Fº 40) Familia F133754
 
693 (Iglesia Matriz Fº 407) Familia F133777
 
694 (Iglesia Matriz Fº 41) Familia F133796
 
695 (Iglesia Matriz Fº 41) Familia F133802
 
696 (Iglesia Matriz Fº 44 V.). Troncoso Echagüe, Ana María Josefa De (I388589)
 
697 (Iglesia Matriz Fº 46). Echagüe y Andía Ruiz de Arellano, José Antonio de (I388615)
 
698 (Iglesia Matriz Fº 47). Familia F133808
 
699 (Iglesia Matriz Fº 53). Familia F133814
 
700 (Iglesia Matriz Fº 54) Familia F133765
 
701 (Iglesia Matriz Fº 60 V.) Familia F133821
 
702 (Iglesia Matriz Fº 69). Echagüe y Andía Lassaga, María Dolores De (I388617)
 
703 (Iglesia Matriz Fº 70). Echagüe Puig, Rosa (I388668)
 
704 (Iglesia Matriz Fº 78). Echagüe Garmendia, General Juan José Pascual (*) (I87988)
 
705 (Iglesia Matriz Fº 78). Echagüe y Andía Márquez, José De (I388745)
 
706 (Iglesia Matriz Fº 84 ). Echagüe y Andía Márquez, Antonia De (I388767)
 
707 (Iglesia Matriz Fº 86). Echagüe y Andía Márquez, María Catalina De (I388771)
 
708 (Iglesia Matriz Fº 96). Echagüe Salcedo, Gregorio (I388728)
 
709 (Iglesia Matriz, Fº 101) Uriarte Echagüe, María Rosalía de (I388536)
 
710 (Iglesia Matriz, Fº 113) Uriarte Echagüe, Bartolomé De (I388540)
 
711 (Iglesia Matriz, Fº 124) Uriarte Echagüe, Manuela De (I388541)
 
712 (Iglesia Matriz, Fº 134) Gabiola Echagüe, María Polonia De (I388525)
 
713 (Iglesia Matriz, Fº 138) Uriarte Echagüe, Manuel Ignacio De (I388542)
 
714 (Iglesia Matriz, Fº 150) Familia F133729
 
715 (Iglesia Matriz, Fº 154) Uriarte Echagüe, María Josefa De (I388543)
 
716 (Iglesia Matriz, Fº 16) Echagüe y Andía Gaete, Francisca Micaela Javiera De (I388555)
 
717 (Iglesia Matriz, Fº 165 Lassaga Echagüe, María Francisca De (I388566)
 
718 (Iglesia Matriz, Fº 18 V.) Familia F133743
 
719 (Iglesia Matriz, Fº 203) Uriarte Echagüe, Francisca Javiera De (I388552)
 
720 (Iglesia Matriz, Fº 395) Uriarte Echagüe, María Mercedes (I388554)
 
721 (Iglesia Matriz, Fº 44) Familia F133739
 
722 (Iglesia Matriz, Fº 56) Uriarte Echagüe, Petrona De (I388545)
 
723 (Iglesia Matriz, Fº 56) Lassaga Echagüe, José Manuel De (I388567)
 
724 (Iglesia Matriz, Fº 59) Uriarte Echagüe, Manuel Ignacio De (I388542)
 
725 (Iglesia Matriz, Fº 99) Uriarte Echagüe, José Manuel De (I388546)
 
726 (Iglesia Matriz, libro 24, folio 146). Figura también inscripto en la Iglesia de San Francisco: (libro 24, folio 156) Capurro Castro, Luis Federico (I92639)
 
727 (L 2 de baut f 32) Castaños Miranda, Domingo de (I46435)
 
728 (L. 1538-1645 F. 90v/91) Garibay González de Legarda, Catalina de (I107485)
 
729 (L. 1551-1649 F. 142) Ibarguren Larena, María de (I107484)
 
730 (L. 1551-1649 F. 162) Ibarguren Lerena, Antonio de (I44481)
 
731 (L. 1551-1649 F. 163v) Ubirichaga Sarría, María de (I44503)
 
732 (L. 1551-1649 F. 172v) Ibarguren Larena, Magdalena de (I107493)
 
733 (L. 1551-1649 F. 176v) Ibarguren Larena, Bernabé de (I107494)
 
734 (L. 1556-1663 F. 260)  Familia F17532
 
735 (L. 1565-1663 F. 219v)  Familia F17526
 
736 (L. 1649-1741 F. 36v) Ibarguren Garibay, Catalina Bárbara de (I107488)
 
737 (L. 1649-1741 F. 40v) Ibarguren Ubirichaga, Francisca de (I107489)
 
738 (L. 1649-1741 F. 60v) Ibarguren Ubirichaga, Juan Bautista (I44514)
 
739 (L. 1649-1741 F. 64) Ibarguren Ubirichaga, Magdalena de (I107490)
 
740 (L. 1649-1741 F. 67) Ibarguren Ubirichaga, Baltasar de (I107491)
 
741 (L. 1649-1741 F. 72/72v) Ibarguren Ubirichaga, Lucas de (I107492)
 
742 (L. 49, Fo. 9) Castex Laigle, Blanca Susana (I97399)
 
743 (L. 5 F. 123 vta.). Bidasoro Alcorta, Ignacio Antonio (I664681)
 
744 (L.10?F.135) Achával Rodríguez, Jacoba Justina de los Dolores (I47744)
 
745 (L.12/134) fueron sus padrinos, don Lucas Salinas y doña Josefa Argandoña Subercaseaux. Campbell Garriga, Elena (I10781)
 
746 (L.14, fs-288) Méndez Valladares, Juana Sofía Gabriela (I184634)
 
747 (L.14-fs.89). Familia F54432
 
748 (L.2 baut. fs. 34)


Testó en Santiago el 11-VII-1769 fs. 345v. Vol 718 escribanos de Santiago. 
Guzmán Vásquez de Arenas, Maestre De Campo Pedro Núñez de (I22886)
 
749 (L.5-fs.15) Familia F33659
 
750 (L.5-fs.29)  Familia F61777
 
751 (L.B. XXV f.204 vto) Rubio de Velasco Molina, Julia Feliciana (I6891)
 
752 (L.M. 15-236) Ugarte Uriarte, Vicenta Ramona Estefanía de (I167443)
 
753 (L.M. 1806 fº 62) Gache Avellaneda, Manuel José (I107892)
 
754 (L.M. 29-78v) Horne Torres, Clara Rufina (I33381)
 
755 (L.M. 30-139) Familia F200720
 
756 (L.M. 40-417) Carabassa Ocampo, Carlos Enrique Bonifacio de (I602356)
 
757 (L.P. 1868 Fº 143) Familia F200741
 
758 (L.P. 33-280) Furst Zapiola Hue, Mercedes Hortensia (I602959)
 
759 (L.P. 35-275) Furst Zapiola Hue, María Hortensia (I602958)
 
760 (L1, 131) Magallanes Falcón, Juan Antonio (I104820)
 
761 (L1, 165v.) Magallanes Falcón, Casimiro (I100985)
 
762 (L1- fs.162) Méndez Moure, Casimiro José (I78965)
 
763 (L2 fs. 168) Familia F21522
 
764 (L3 Folio nº 114) Familia F18232
 
765 (L44, Fo. 247) Castex Laigle, Margarita Carlina (I97395)
 
766 (L59, Fo. 514) Castex Laigle, María Elisa (I97389)
 
767 (La Merced, L B 28, fs. 138) Nazar Yaniz, Martín Domitilio (I57855)
 
768 (La Merced-1905-343) Familia F4660
 
769 (La Merced-48-53) Uribelarrea Anchorena, María Antonia de (I8269)
 
770 (La Merced. 1914. Fº 298) Achával Vivanco, Delia María de (I31890)
 
771 (La Nación - Obituarios 12 Jul 2002 Secc 1 Pag 14)


(Cementerio DE La Chacarita - La Nación - Obituarios 12 Jul 2002 Secc 1 Pag 14) 
Barrani, Palmira América (I43793)
 
772 (La Piedad-1-f.82) Vicenter Dávila, José Domingo (I88967)
 
773 (La Piedad-1881-f.236) Conde Maldonado, Pedro (I88975)
 
774 (La Piedad-1895-f.86) Familia F24434
 
775 (Lb 9 F 182 Parr Nta Sra Merced) , Ps Leonardo F Gándara, Nat Bs As DE 36 Años Y Carolina Capdevila, DE 17 Años, Nat DE Chascomús. Insiarte Thwaites, Alfredo Leonardo (I43699)
 
776 (Lib. 2 de baut. f 77)


San Pedro queda sobre la banda derecha del Kadagua, sobre la izquierda queda la Parroquia de San Miguel de La Cabex, donde casó y bautizó a sus hijos. 
Castaños Aguirre, Joseph Domingo de (I42313)
 
777 (Lib. De 1642 a 1710, fs. 150, de la Iglesia Matriz), Familia F220568
 
778 (Lib. I, fs. 21, Parroquia de la Encarnación) Familia F31477
 
779 (Lib. I, fs. 33 vta), siendo su padrino Martin de Elcano, posiblemente de la misma familia de Sebastián, el primero que dió la vuelta al mundo, natural también de Zarauz. Arbestain Lerchundi, Pelayo de (I656070)
 
780 (Lib. III, fs. 20) Latiegui de Celaya, Ana María de (I107584)
 
781 (Lib. III, fs. 32) Machaín Otamendi, Martín de (I107583)
 
782 (Lib. IV, fs. 3) Familia F152421
 
783 (Lib. LI. fs., 148 de bautismos de la parroquia de la Santa Cruz) Herrera López Castellano, Ramón Antonio Luis de (I80128)
 
784 (Lib. LIIIº fs., 280) en la parroquia del Sagrario de la Catedral. Herrera Guzmán, Juan José de (I46050)
 
785 (Lib. XIII, fs., 346 vta., de la parroquia de la Santa Cruz), siendo velados en la misma iglesia el 11 de septiembre de 1678. Familia F18094
 
786 (Lib. XV fs., 179 de bautismos de la parroquia de la Santa Cruz). Alemán Soriano, María de la Encarnación (I46057)
 
787 (Lib. XX, fs. 146 de Matrimonios de la parroquia del Sagrario de la Catedral). Familia F18091
 
788 (Lib. XXV fs., 171 vta., parroquia de la Santa Cruz) . Familia F18090
 
789 (Libro 1 Fol 12 Iglesia de Nopsa Senhora de Conceicao de Boqueirao, Diocese de Pelotas).  Familia F151212
 
790 (Libro 13-folio 70). Serna Ocantos, María Luisa Petrona del Carmen de la (I70310)
 
791 (Libro 15-folio 64). Cires Zamudio, María Isabel de la Visitación (I95840)
 
792 (Libro 16, folio 93) Familia F23969
 
793 (Libro 22-folio 170) Rivadavia del Pino, José Joaquín (I95845)
 
794 (Libro 23, F° 35v.)Consta en el acta que los padres no comprendían el español. Padrinos Juan Mococain y María Etchepare. Ibarnegaray Echegoyen, Maria (I93491)
 
795 (Libro 24 folio 199 y 200). Uriburu Uriburu, José Félix Benito (*) (I4171)
 
796 (Libro 26-folio 42) Rivadavia del Pino, Martín (I600956)
 
797 (Libro 4 folio 333) Familia F36677
 
798 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Rojas Lanús Insiarte, Daniel (I43560)
 
799 Al menos un individuo vivo está vinculado a esta nota - Detalles Reservados. Rojas Lanús Insiarte, Horacio (I43563)
 
800 (Libro Año 1862, Acta N° 57, Folio N° 363). Sosa Martínez, Urbana (I186630)
 

      «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 220» Siguiente»